Oro mondiale U20 nella spada per la vercellese Federica Isola

Campionessa del mondo nei campionati Cadetti e Giovani a "Torun 2019" in Polonia

L'incontenibile esultanza di Federica Isola

La giovane vercellese Federica Isola è medaglia d’oro e campionessa del mondo ai campionati Cadetti e Giovani di “Torun2019” (in Polonia).

Nella prima delle tre giornate di gare riservate alla spada, la diciannovenne è stata ancora una volta protagonista nella prova individuale nella categoria Giovani, dove ha battuto in finale la connazionale Gaia Traditi.

Dopo il titolo europeo, l’atleta che si allena a Vercelli nella palestra di via Massaua (seguita dal maestro Massimo Germano Zenga) è riuscita nella storica impresa di raggiungere nuovamente il gradino più alto del podio mondiale nella categoria riservata alle atlete U20. 

Federica Isola e l’altra piemontese Gaia Traditi, erano approdate alle semifinali dopo aver vinto ai quarti rispettivamente contro l’estone Karoline Loit per 15-12 e contro l’altra azzurra Beatrice Cagnin per 15-12.

Percorso netto per Federica, che dopo aver vinto tutti gli assalti del girone eliminatorio, aveva esordito nel primo incontro del tabellone ad eliminazione diretta battendo la polacca Dominika Pawlowska per 15-7. Con lo stesso punteggio aveva poi sconfitto la romena Alexandra Predescu nel turno delle 32 e la giapponese Ruka Naritaper 15-9 agli ottavi.

Ecco tutti i risultati:

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI TORUN2019 – SPADA FEMMINILE – GIOVANI – Torun, 12 aprile 2019

FINALE
Isola (ITA) – Traditi (ITA) 15-12

SEMIFINALI
Isola (ITA) – Kim Sieun (Kor) 15-14
Traditi (ITA) – Candreva (Usa) 15-10

QUARTI
Kim Sieun (Kor) b. Vermeule (Usa) 15-14
Isola (ITA) b. Loit (Est) 15-12
Candreva (Usa) b. Zharkova (Rus) 15-14
Traditi (ITA) b. Cagnin (ITA) 15-12

TABELLONE DEI 16Traditi (ITA) b. Soldatova (Rus) 15-11
Cagnin (ITA) b Varfolomyeyeva (Ukr) 15-13
Isola (ITA) b. Narita (Jpn) 15-9

TABELLONE DEI 32Vermeule (Usa) b. Bozza (ITA) 15-14
Isola (ITA) b. Predescu (Rou) 15-7
Traditi (ITA) b. Kim Chearin (Kor) 15-14
Cagnin (ITA) b. Benea (Rou) 15-12

TABELLONE DEI 64Bozza (ITA) b. Masalo (Ltu) 15-5
Isola (ITA)
b. Pawlowska (Pol) 15-7
Traditi (ITA) b. Janelli (Pol) 15-6
Cagnin (ITA) b. Doskova (Cze) 15-7

FASE A GIRONI
Federica Isola: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alessandra Bozza: 4 vittorie, 1 sconfitta
Beatrice Cagnin: 5 vittorie, 1 sconfitta
Gaia Traditi: 6 vittorie, nessuna sconfitta

CLASSIFICA (156):
1. Isola (ITA) 2. Traditi (ITA) 3. Kim Sieun (Kor) 3. Candreva (Usa) 5. Vermeule (Usa), 6. Loit (Est), 7. Zharkova (Rus), 8. Cagnin (ITA), 34. Bozza (ITA).


Scrivi un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.